Glasfaseranschluss einer Internet-Box mittels Media-Konverter und Ethernetkabel

Glasfaseranschluss einer Internet-Box mittels Media-Konverter und Ethernetkabel

Glasfaseranschluss einer Internet-Box im Falle einer grösseren Distanz zwischen OTO-Dose und Router mittels Media-Konverter und Ethernetkabel

 

Im Thread "Glasfaseranschluss in einem Wandschrank" behandeln einige Posts den Swisscom-Vorschlag für eine angepasste Netzwerkverkabelung mit Glasfaseranschluss und Media-Konverter. Dabei wurden unterschiedliche Beobachtungen berichtet: Es gab sowohl erfolgreiche als auch erfolglose Versuche. Es konnte keine Ursache für das beobachtete Verhalten gefunden werden.

 

Dieser Beitrag fasst einige frühere Posts des Threads zusammen und enthält auch eigene Erfahrungen. Er ist vielleicht für Personen interessant, die diese Lösung ebenfalls einsetzen wollen. Die Schlussfolgerung ist ganz am Ende des Posts erwähnt.

 

Swisscom-Vorschlag (Glasfaseranschluss):

Swisscom-Vorschlag.jpg

Bemerkung: Im abgebildeten Schema sind die Netzwerkdosen im "Wohnzimmer" falsch beschriftet (Vertauschung von LAN1 und LAN2). Ein analoger Fehler ist bei "Schlafen" und LAN7/LAN8 vorhanden.

 

 

Für die Realisierung dieses Vorschlags benötigt man zwei zusätzliche Komponenten:
1) TP-Link MC220L - Gigabit-Ethernet-Medienkonverter
2) Skylane SGT00P10DR00 SFP Copper (oder Cisco Transceiver Module SFP 1000BASE-T)

 

Der Medienkonverter TP-Link MC220L stellt dabei kein Problem dar: er ist eindeutig identifiziert und bei mehreren Bezugsquellen in der Schweiz erhältlich. Nicht so einfach stellt sich die zweite Komponente (das 1000Base-T SPF Modul) dar.
Das Produkt "Skylane SGT00P10DR00 SFP Copper" scheint genügend genau identifiziert zu sein, es ist aber vermutlich in der Schweiz nicht einfach erhältlich. Mehrere Cisco-Produkte, für die die Bezeichnung "Cisco Transceiver Module SFP 1000BASE-T" zutreffen könnte, sind in der Schweiz erhältlich. Nicht alle scheinen aber geeignet zu sein. Dies ist der Grund dieses etwas längeren Posts.

 

 

A) Zusammenfassung einiger früherer Posts im oben erwähnten Thread:

 

@Tux0ne erwähnt in seinem Post als mögliche Bezugsquelle für das 1000Base-T SPF-Modul:
https://www.digitec.ch/de/s1/product/cisco-mgbt1-ethernet-1000base-t-mini-gbic-sfp-transceiver-netzw...
Dabei handelt es sich, gemäss dem angegebenen Link, um das Produkt "Cisco MGBT1 Ethernet 1000Base-T Mini-GBIC SFP (Transceiver)".

Bemerkung: Ich nehme an, dass alle Benutzer, die im angegebenen Thread einen Post über die Benutzung eines von Digitec bezogenen Cisco 1000Base-T SFP-Moduls geschrieben haben, das Modul "MGBT1" einsetzen.

 

@Rattenjunge erwähnt in seinem Post als Bezugsquelle für das 1000Base-T SPF Modul:

http://www.steg-electronics.ch/de/article/product-14184709.aspx

Dabei handelt es sich, gemäss dem angegebenen Link, um das Produkt "Cisco Transceiver Module SFP 1000BASE-T, Cisco GLC-T, Kupfer Gigabit Modul RJ-45".

Rattenjunge erwähnt im Post: "... ich habe das ganze nun im einsatz, soweit ohne probleme..."
Zusammenfassung: Das Cisco SFP-Modul "GLC-T" wurde erfolgreich eingesetzt. Es ist aus dem Thread nicht klar, ob eine IB Standard, IB Plus oder IB 2 im Einsatz ist.

 

@Studermarc009 erwähnt in seinem Post: "Ich habe genau das gleiche:
- TP-Link MC220L - Gigabit-Ethernet-Medienkonverter
- Cisco Transceiver Module SFP 1000BASE-T
Es macht mir wirklich verückt das es nicht funktioniert. ich verstehe nicht warum."

Studermarc009 erwähnt in seinem Post: "Und die komponenten habe ich auf Digitec.ch bestellt."

Studermarc009 erwähnt in seinem Post: ""Das problem liegt da wenn ich den konverter zwischen das IB2 und den glassanschluss stecke:
Swisscom steck dose mit glass -> konverter mit dem glas SFP von Swisscom -> ethernet kabel nach das IB2 in das glass port mit den Ethernet SFP. Und dann plötzlich kein internet mehr."
Zusammenfassung: Studermarc009 verwendet die IB 2 und das Cisco 1000BASE-T SFP von Digitec. Ich nehme an, dass es sich dabei um das "MGBT1" (vgl. Post von Tux0ne) handelt. Die Verbindung zum Swisscom-Netzwerk funktioniert nicht." 

  

@fami18 erwähnt in seinem Post: "ich habe das gleich problem wie marc, dass die IB2 nicht funzt. hab auch cisco und tp von digitec... jetzt aber wenn ich meine alte ib boxa anschliesse kein problem läuft wunderbar."

Zusammenfassung: fami18 verwendet ein Cisco 1000BASE-T SFP von Digitec. Ich nehme an, dass es sich dabei um das "MGBT1" (vgl. Post von Tux0ne) handelt. Zusammen mit der IB 2 funktioniert die Verbindung ins Swisscom-Netz nicht. Hingegen scheint die Verbindung ins Swisscom-Netz zu funktionieren, wenn ein anderes Internet-Box-Modell verwendet wird. Es ist nicht klar, ob es sich dabei um eine IB Standard oder eine IB Plus handelt.

 

@user109 erwähnt in seinem Post: "werde es in ein paar Tagen testen können. SFP-Ethernet ist bestellt."
user109 erwähnt in seinem Post als Bezugsquelle:

http://www.ebay.de/itm/Skylane-SGT00P10DR00-RJ45-transceiver-copper-10-100-1000Base-mini-gibic-SFP-/...

Dabei handelt es sich, gemäss dem angegebenen Link, um das Produkt "Skylane SGT00P10DR00–RJ45 transceiver copper 10/100/1000Base-mini-gibic SFP"
Bemerkung: Im genannten Thread wurde bisher nicht erwähnt, ob der erwähnte Test durchgeführt wurde.

 

 

B) Eigene Tests mit der Internet-Box 2, dem Media Converter MC220L und den zwei Cisco 1000Base-T SPF-Modulen "MGBT1" und "GLC-T"

 

Im Test benutzte Komponenten:

Foto der drei verwendeten SFP-Module:

SFP-Module.jpg 

 

Allgemeines Vorgehen:

1) Einstecken des 1000Base-BX SFPs in den SFP-Slot des MC220L
2) Verbindung zwischen der OTO-Dose und dem 1000Base-BX SFP (im MC220L) mit Glasfaserkabel (LC/APC-LC)
3) Einstecken des 1000Base-T SFPs in den SFP-Slot der IB
4) Verbindung zwischen dem 1000Base-T Anschluss des MC220L und dem RJ45-Anschluss des 1000Base-T SFPs (in der IB) mit Gigabit Ethernetkabel
5) Einschalten des MC220L (mit Netzgerät an Strom anschliessen, LED "PWR" leuchtet konstant grün, LED "LINK FX" leuchtet konstant grün)
6) Einschalten der IB

 

1) Test mit dem Cisco SFP-Modul "MGBT1":
Etwas mehr als 10 Sekunden nach dem Einschalten der IB beginnt die LED des MC220L "LINK TP" konstant grün zu leuchten, nach etwas weniger als 30 Sekunden nach dem Einschalten der IB wird die LED "LINK TP" dunkel (etwas vorher blinkt die LED "RX TP" kurz grün), die LED der IB blinkt langsam rot. Die IB ist nicht mit dem Swisscom-Netzwerk verbunden. Auch nach längerer Zeit (z.B. 15 Minuten) ist keine weitere Veränderung feststellbar.

Zusammenfassung: Der Test mit dem Cisco SFP-Modul "MGBT1" und der IB 2 war nicht erfolgreich.

 

Screenshot "Internet-Box/Diagnose/Internet-Diagnose":

IB2_Status_MGBT1.jpg 

 

2) Test mit dem Cisco SFP-Modul "GLC-T"
Einige Sekunden nach dem Einschalten der IB leuchtet die LED des MC220L "LINK TP" grün. Die LED "LINK TP" wird kurz dunkel und leuchtet dann wieder konstant grün. Die LED "RX TP" beginnt grün zu blinken. Knapp 50 Sekunden nach dem Einschalten der IB leuchtet die LED der IB konstant weiss. Die IB ist mit dem Swisscom-Netzwerk verbunden. Im Normalfall ist die IB dann auch mit dem Internet verbunden. Falls dies nicht der Fall sein sollte (z.B. nach einem Routerwechsel), kann u.U. eine Registrierung notwendig werden (http://www.swisscom.ch/registration).

Zusammenfassung: Der Test mit dem Cisco SFP-Modul "GLC-T" und der IB 2 war erfolgreich.

 

Screenshot "Internet-Box/Diagnose/Internet-Diagnose":

IB2_Status_GLC-T.jpg

 

Hinweis: das StarTech-SFP-Modul ist kompatibel und baugleich zum Cisco-Modul.

 

 

C) Schlussfolgerung:

 

Ich gehe davon aus, dass das Cisco 1000Base-T SFP-Modul "MGBT1" nicht erfolgreich mit einer IB 2 verwendet werden kann (mindestens zurzeit, vielleicht geht es später mit einer anderen IB-Firmwareversion). Alle bisher in Threads erwähnten derartigen Versuche und der in diesem Post beschriebene Test waren nicht erfolgreich. Hingegen konnte die IB 2 in Kombination mit dem Cisco 1000Base-T SFP-Modul "GLC-T" erfolgreich ans Swisscom-Netzwerk angeschlossen werden.

Allerdings gibt es auch einen Hinweis, dass das SFP-Modul "MGBT1" vielleicht mit anderen Internet-Boxen (IB Plus, IB Standard) erfolgreich eingesetzt werden kann.

 

Es stellt sich natürlich die Frage nach der Ursache für das unterschiedliche Verhalten der beiden Cisco SFP-Module "MGBT1" und "GLC-T". Vielleicht hat jemand aus der Community eine Idee.

 

Hinweis für alle die von Swisscom bereits einen Media Converter erhalten haben (z. B. zu einem Business Internet Light):

 

Der Media Converter ist vorkonfiguriert und die VLANs 10 und 11 werden dabei untagged. Er ist "managed", d.h. er hat eine IP, über welcher er administriert werden kann (standardmässig: 192.168.0.1), das Admin-Passwort ist standardmässig leer (falls Firefox nicht funktioniert, Internet Explorer verwenden).

 

Wichtig ist, dass einerseits die VLAN-Konfiguration deaktiviert werden muss, um direkt auf den SFP-Port der IB(2) zu verbinden UND andererseits mittels "Save/Restore Config" noch die NVRAM-Konfig explizit gespeichert werden muss, ansonsten wird die Konfigurations bei Stromverlust wieder verworfen.