Hallo zäme!
Ich kann euch definitiv versichern, dass ich noch nie im Jemen und noch nie in Somalia war.
Heutzutage kann einem das ein Problem geben, wenn man z.B. in die USA einreisen will und irgendwelche Spuren führen in diese Länder. Ich weiss, dass diese Aufnahmen auf dem Grimselpass und in Kroatien gemacht worden sind.
In den FAQ steht, dass die Daten nicht so genau sind, das ist ok. Aber so etwas möchte ich doch korrigieren können.
Wenn ich das richtig verstanden habe, kann der Ort nicht geändert werden. die einzige Möglichkeit ist, die Fotos in der Cloud zu löschen, so dass die Orte dann auf der Karte dann auch verschwinden?
Danke für euer Feedback!
Gruess
Mark
Du kannst die Geotags und wenn Du willst auch alle andern Tags (Cameratyp, Blende, Zoom, etc.) mit einem geeigneten Fotoviewer-Programm auch entfernen bevor Du ein Bidl hochlädst.
Hallo @miggu65
Ich habe ein Bild das "earth" heisst und genau in der Mitte des Äquators liegt 😉
Je nach Quelle des Fotos z.B. Fotos von Whatsapp die auf dem Telefon gespeichert sind, Fotos die durch einen Editor bearbeitet wurden etc. können die Geo-Daten abweichen oder ganz seltsame Dinge geschehen wie Somalia oder Jemen.
Wir arbeiten daran diese Feature noch genauer zu machen und werden dann evtl. auch anbieten dass du die Infos entfernen oder bearbeiten kannst.
Im Moment gibt es tatsächlich nur die Möglichkeit die Fotos zu löschen, zu bearbeiten und wieder hochzuladen wenn dich die falsche Einordung stört.
Danke für Dein Verständnis
Mit Gruss
Jan(B)
ciao @miggu65,
dein fall interessiert mich sehr.
darf ich dich evtl. bitten, mir dieses originalbild zukommen zu lassen? adrian.liechti1@swisscom.com.
splügenpass klingt nach motorrad? ich werde das bild natürlich vertraulich behandeln.
ich hab mir auf einer karte angesehen, wo der jemen und kroatien liegt 🙂
und wenn man grob die lat/lng koordinaten vertauscht, dass ist das etwa dort. der andere fehler der passieren könnte - die vorzeichen der zahlen wegzulassen würde nochmals zu anderen resultaten führen...
ich möchte also validieren:
- ob die koordinaten richtig in deinem bild sind
- wir sie richtig auslesen (und dabei nicht vertauschen)
- wir sie richtig mit der referenz-db vergleichen
da ich mich auch ab und an auf pässen aufhalte, möchte ich ja schon dass dies klappt.
danke dir vielmals für deine mithilfe,
adrian
Salü Adrian!
Danke für dein Interesse, habe dir die Fotos gemailt.
Bin gespannt, ob du etwas findest.
Gruess
Mark
deine bilder hab ich bekommen - danke dafür.
ich habe sie jetzt mal kurz mit em photoshop geöffnet und da die daten geprüft.
alles scheint gut: aufgenommen mit einem iphone 4s und die gps darin stimmen auch
fehler liegt also sicher bei uns - und es gibt keinen grund die bilder zu entfernen aus mycloud.
ich habe dann die bilder bei mir hurtig hochgeladen, und geschaut was die platform damit anstellt. die metadaten der grimelbilder sind dann bei: Latitude":46.5717305555556,"Longitude":8.332275.
Das entspricht dem Grimselpass. Insoweit werden die Daten wenigstens korrekt ausgelsen. Was für uns gut ist, da wir das in einer DB speichern und nach diesen erkenntnissen wenigstens jetzt nicht alle Bilder nochmals neu einlesen müssen 😉 phuuuuuu
Wenn ich das Bild öffne in MyCloud und in der Preview auf das "i" unten drücke, kommenr echts Bildinfos und eine Minikarte rein. Ich denke auch dort stimmt das Bild mit all deinen Bilder. Auch das beruigt mich
Die grosse Karte unter "Orte" macht jedoch bei mir auch Mist.
Da es sich da aber nur um eine Anzeige handelt, bin ich zuversichtlich, dass wir das noch hinkiregen.
Wir müssen wohl noch etwas am dortigen Gruppier-Algorithmus arbeiten
Update folgt...
Danke dir vorweg
Hallo Adrian
Habe heute wieder mal nachgeschaut, wie es um meine Fotos steht, die Geotags sind noch immer nicht richtig. Ich wollte das nur kurz hier reinschreiben, da ich irrtümlich den letzte Post als "die Lösung" gekennzeichnet hatte aus unwissenheit...
Ihr seid sicher noch dran, oder 😉 ??
Beste Grüsse
Mark
wir sind noch dran - und geben nicht auf 🙂
die änderungen sind noch in einem separaten branch und noch nicht in die releases geflossen.
und bis deine bilder nicht am richtigen ort liegen, würden wir auch nichts als lösung akzeptieren 🙂
schöner start in die woche
Den Fehler mit Somalia habe ich auch.
War im Appenzellerland, habe keine Piraten gesehen.